jueves, 5 de enero de 2012

¿Pueden realizar prácticas los alumnos que cursan programas máster no oficiales en universidades españolas o en sus centros adscritos?

Sobre los programas máster propios, es decir, aquellos másteres no conducentes a un título oficial según el RD 1791/2010 de 30 de diciembre por el que se aprueba el Estatuto del Estudiante Universitario establece que en las universidades y sus centros adscritos pueden cursarse enseñanzas que conducen a la obtención de un título oficial y enseñanzas no conducentes a la obtención de un título oficial y respecto a sus prácticas cita que:

CAPÍTULO I Disposiciones generales
Artículo 1. Objeto y ámbito de aplicación.
2. El presente Estatuto del Estudiante Universitario será de aplicación a todos los estudiantes de las universidades públicas y privadas españolas, tanto de los centros propios como de los centros adscritos y de los centros de formación continua dependientes de aquellas.
3. Se entiende como estudiante toda persona que curse enseñanzas oficiales en alguno de los tres ciclos universitarios, enseñanzas de formación continua u otros estudios ofrecidos por las universidades.

CAPÍTULO II De los derechos y deberes de los estudiantes
Artículo 2. Igualdad de derechos y deberes.
1. Todos los estudiantes universitarios tendrán garantizada la igualdad de derechos y deberes, independientemente del centro universitario, de las enseñanzas que se encuentren cursando y de la etapa de la formación a lo largo de la vida en la que se hallen matriculados.
Artículo 9. Derechos específicos de los estudiantes de máster.
f) A disponer de la posibilidad de realización de prácticas, curriculares o extra-curriculares, que podrán realizarse en entidades externas y en los centros, estructuras o servicios de la universidad, según la modalidad prevista y garantizando sirvan a la finalidad formativa de las prácticas.

CAPÍTULO VII De la programación docente y evaluación del estudiante de enseñanzas no conducentes a la obtención de un título oficial
Artículo 33. Estudiantes de enseñanzas no conducentes a la obtención de un título oficial.
1. Las universidades establecerán los criterios que regulen la programación docente y la evaluación de los estudiantes que cursan los diferentes tipos de enseñanzas no conducentes a un título oficial.
2. En todo caso, se garantizará el derecho de estos estudiantes a una formación de calidad, así como a conocer la programación docente y los criterios de evaluación con anterioridad a la matrícula y el procedimiento para la revisión y la reclamación de las calificaciones.

Por tanto, los estudiantes de máster propios serían considerados por el Estatuto como estudiantes universitarios que pueden realizar prácticas y éstas a su vez, quedan reguladas por el Real Decreto 1707/2011 de 18 de noviembre que las excluye del ámbito de aplicación de la Seguridad Social.

¡Novedad!! Una sentencia del Tribunal Supremo del pasado 21 de mayo de 2013 declara nulo de pleno derecho el Real Decreto 1707/2011 y regresamos al Real Decreto 1493/2011 donde los becarios cotizan y pueden reclamar su cotización desde noviembre de 2011. Aunque el Gobierno podría aprobar de nuevo el R.D. 1707/2011.

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Juan Antonio Carrasco se incorpora al equipo de EDEM Escuela de Empresarios

Tras una inmejorable y estupenda etapa profesional de 11 años en Madrid, el pasado 15 de diciembre 2014 regresé a Valencia con un reto ilus...