viernes, 16 de diciembre de 2011

Los alumnos universitarios de ESIC que se encuentren matriculados en estudios de grado o máster, ¿deben cotizar por sus prácticas formativas en empresas?

¡Novedad!! Una sentencia del Tribunal Supremo del pasado 21 de mayo de 2013 declara nulo de pleno derecho el Real Decreto 1707/2011 y regresamos al Real Decreto 1493/2011 donde los becarios cotizan y pueden reclamar su cotización desde noviembre de 2011. Aunque el Gobierno podría aprobar de nuevo el R.D. 1707/2011.

No existe obligación de dar de alta en la Seguridad Social, ni cotizar por los alumnos universitarios matriculados en programas de grado o de master en ESIC, por ser un Centro Universitario adscrito a la Universidad pública “Rey Juan Carlos”, de Madrid, en virtud de los Decretos 100/1999 y 153/2001, de la Consejería de Educación de la Comunidad de Madrid (BOCM de 12/julio/1999 y BOCM de 20/septiembre/2001, respectivamente) y del Real Decreto 859/2003, del Ministerio de Educación, Cultura y Deporte (BOE de 17/julio/2003), en cuyo cumplimiento ESIC imparte diversas enseñanzas de grados y másteres de carácter oficial. Imparte asimismo, al amparo de la legislación general universitaria vigente en España, esta misma tipología de enseñanzas de grado y másteres no conducentes a la obtención de un título oficial que, como las oficiales, incluyen la posibilidad de realización de prácticas académicas externas curriculares o extracurriculares.

• El Real Decreto 1791/2010 de 30 de diciembre, por el que se aprueba el Estatuto del Estudiante Universitario es de aplicación a todos los estudiantes de universidades públicas y privadas españolas, tanto de los centros propios como de los centros adscritos (Artículo 1) y regula enseñanzas oficiales (Artículo 24), como enseñanzas no conducentes a la obtención de un título oficial (Artículo 33).

Establece que los estudiantes de grado (Artículo 8) y de máster (Artículo 9) tendrán derecho “a disponer de la posibilidad de realización de prácticas, curriculares (obligatorias) o extracurriculares (voluntarias), que podrán realizarse en entidades externas (empresas o instituciones)” … “garantizando que sirvan a la finalidad formativa de las prácticas”.

• El Real Decreto 1493/2011, de 24 de octubre por el que se regula los términos y condiciones de inclusión en la Seguridad Social de los becarios y con entrada en vigor desde el 1 de noviembre siguiente.

En su Artículo 1 dispone que “quedan asimilados a trabajadores por cuenta ajena, a efectos de inclusión en el Régimen General de la Seguridad Social, quienes participen en programas de formación financiados por entidades u organismos públicos o privados que, vinculados a estudios universitarios o de formación profesional, no tengan carácter exclusivamente lectivo sino que incluyan prácticas formativas en empresas, instituciones o entidades y conlleven una contraprestación económica para los afectados, cualquiera que sea el concepto o la forma en que se perciba, siempre que la realización de dichos programas no dé lugar a una relación laboral que determine su alta en el respectivo régimen de la Seguridad Social”.

Asimismo, en su Disposición adicional primera incluye que “las personas que con anterioridad a la fecha de entrada en vigor de este real decreto se hubieran encontrado en la situación objeto de regulación en esta norma reglamentaria, podrán suscribir un convenio especial, por una única vez, que les posibilite el cómputo de cotización por los períodos de formación realizados, tanto en España como en el extranjero, hasta un máximo de dos años”.

• El Real Decreto 1707/2011, de 18 de noviembre, por el que se regulan las prácticas académicas externas de los estudiantes universitarios contradice al Real Decreto 1493/2011, de 24 de octubre: “los estudiantes universitarios matriculados en estudios de grado y máster quedan excluidos de la cotización a la Seguridad Social”.

En este RD se dispone que existen 2 modalidades de prácticas formativas en empresas o “prácticas académicas externas” (Artículo 4) para “estudiantes matriculados en cualquier enseñanza universitaria impartida por la Universidad o por los Centros adscritos a la misma” (Artículo 8):

a. Las prácticas obligatorias o “prácticas académicas externas curriculares”.
b. Las prácticas voluntarias o “prácticas académicas externas extracurriculares”.

Tal y como indica la Disposición adicional primera. Exclusión del ámbito de aplicación de la Seguridad Social.

“Los mecanismos de inclusión en la Seguridad Social contemplados en Real Decreto 1493/2011 de 24 de octubre, por el que se regulan los términos y las condiciones de inclusión en el Régimen General de la Seguridad Social de las personas que participen en programas de formación, en desarrollo de lo previsto en la disposición adicional tercera de la Ley 27/2011, de 1 de agosto, sobre actualización, adecuación y modernización del sistema de la Seguridad Social, no serán de aplicación a los estudiantes universitarios que realicen las prácticas académicas externas a que se refiere este real decreto”.

Ante la convivencia de los dos últimos Reales Decretos, el Convenio Marco ESIC – Empresa desde el 12 de diciembre de 2011 se establece de conformidad con el Real Decreto 1707/2011, de 18 de noviembre y por tanto, no existe obligación de dar de alta en la Seguridad Social, ni cotizar por los alumnos universitarios matriculados en programas de grado o de master, que imparten las universidades o sus centros adscritos, que efectúen prácticas académicas externas curriculares (incluidas en el Plan de Estudios) o extracurriculares (voluntarias) y estén financiadas mediante beca o ayuda al estudio .

Sí cotizan los ya titulados en el siguiente supuesto:

• El Real Decreto 1543/2011 de 31 de octubre, regula las prácticas no laborales en empresas de los ya titulados que cumplan los requisitos descritos en él y que sí cotizan a la Seguridad Social.

Este nuevo RD dispone que irá dirigidas a “personas jóvenes, entre 18 y 25 años inclusive, desempleadas, que tengan cualificación profesional, ya sean en el ámbito educativo o laboral (titulación oficial universitaria, titulación de formación profesional, de grado medio o superior, o titulación del mismo nivel que el de esta última, correspondiente a las enseñanzas de formación profesional, artísticas o deportivas, o bien un certificado de profesionalidad), pero nula o escasa experiencia laboral, bajo la dirección y supervisión de un tutor, en los centros de trabajo de la empresa que previamente haya celebrado un convenio con los Servicios Públicos de Empleo y tendrán una duración entre 6 y 9 meses”.

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Juan Antonio Carrasco se incorpora al equipo de EDEM Escuela de Empresarios

Tras una inmejorable y estupenda etapa profesional de 11 años en Madrid, el pasado 15 de diciembre 2014 regresé a Valencia con un reto ilus...